.: наши издания :.

Зимний автокросс

«Москвич» или «Жигули», «Хонда» или «Субару»? К 60-летнему юбилею города в субботу на трассе «Сибирь» в 22 микрорайоне прошли соревнования по зимнему автокроссу.

В них приняли участие как любители, так и мастера. Конечно, в раздельных номинациях. По азартности гонки и первых, и вторых, не уступали друг другу.

Профи превзошли любителей, естественно, в плане зрелищности гонки. Среди мастеров старты были массовыми: до шести машин на трассе. Столкновения, вылеты с трассы были не редки.

Было заявлено, в общей сложности, около 30 автомобилей. Среди профессионалов победителя определяли по итогам трех заездов.

Четверка главных претендентов на победу определилась после двух заездов. Однако в третьем заезде разыгралась нешуточная борьба, и состав лидеров поменялся. В итоге победителем стал братчанин Сергей Кайро на автомобиле «ВАЗ-2108» под №41. Единственный гость на этой трассе, иркутянин, занял второе место. Победителем среди профессионалов в категории полноприводных автомобилей стал Геннадий Артисевич на «Хонде Сивик».

В заезде любителей победителей выбирали по итогам двух заездов. Здесь гонки прошли ровно, лидеры первых заездов уже не упустили победу. Первое место занял Андрей Ваулин на автомобиле ВАЗ-2106. Стоит отметить, что Андрей работает курьером в одной из фирм Братска. В классе переднеприводных автомобилей победа у Никиты Рябова на «Хонда Сивик».

Как отметили организаторы автокросса, как и в любом спорте, результат до последнего момента непредсказуем. И те, кто претендовал на пьедестал почета, могут не справиться с управлением, автомобиль может сойти с трассы, и ситуация в любой момент может измениться.

Победители были награждены грамотами, кубками, а также сертификатами от спонсоров.